серебристо-синий

  • 71Никель (хим. элемент) — Никель (лат. Niccolum), Ni, химический элемент первой триады VIII группы периодической системы Менделеева, атомный номер 28, атомная масса 58,70; серебристо белый металл, ковкий и пластичный. Природный Н. состоит из смеси пяти стабильных изотопов …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Никель — I Никель (лат. Niccolum)         Ni, химический элемент первой триады VIII группы периодической системы Менделеева, атомный номер 28, атомная масса 58,70; серебристо белый металл, ковкий и пластичный. Природный Н. состоит из смеси пяти стабильных …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Семейство Алепизавровые (Alepisauridae) —          К семейству алепизавровых принадлежит только один род Алепизавр (Alepisaurus) с двумя или более видами. Его представители наиболее близки к омосудовым (Omosudidae) и кинжалозубам (Anotopteri dae), отличаясь от них в основном строением… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Корень часть растений — (Radix). Эта часть у большинства растений выражена весьма ясно и хорошо отличается от остальных, но немало и таких, которые или вовсе лишены К. или представляют переходы к стеблю и вообще обладают не типическими К. Не говоря уже о низших,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Никель — I (техн.) Руды, содержащие Н. в достаточном для его добывания количестве, можно разделить на две группы: а) руды, которые, кроме Н., железа и серы, содержат кобальт, мышьяк и сурьму, и b) руды, которые последних примесей не содержат. Первые из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Цветоводство — Ц. разделяется на культуру открытого грунта и культуру цветущих растений под стеклом (оранжерейное, тепличное Ц. и выгонка цветов). Из культур открытого грунта выделяют ковровое Ц. в связи с устройством партеров и цветников с низкими мозаичными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Цезий — (хим. Caesium; Cs = 133 при O =16, среднее из определений Бунзена, Джонсона с Алленом и Годефруа, 1861 1876) первый при содействии спектрального анализа открытый металл. Он получил это название от caesius небесно синий, лазоревый за цвет двух… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Корень, часть растений — (Radix). Эта часть у большинства растений выражена весьма ясно и хорошо отличается от остальных, но немало и таких, которые или вовсе лишены К. или представляют переходы к стеблю и вообще обладают не типическими К. Не говоря уже о низших,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Синец (рыб.) — также синьчик, синьга, в Нижней Волге также (неправильно) сопа или сапа (Abramis ballerus L.) рыба из семейства карповых (Cyprinidae). Тело высокое, сильно сжатое с боков, наибольшая высота его составляет 1/3 длины; голова заостренная; рот,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Семейство тюленевые —         (Phocidae)* * Тюлени семейство водных хищных, по видимому родственных куньим, в первую очередь выдрам. Характерные признаки отсутствие наружного уха и задние конечности, направленные назад, не сгибающиеся в пяточном суставе и не… …

    Жизнь животных